УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Учение в счастии человека украшает, в несчастии же служит прибежищем.
Суворов А. В.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. А. Овчинников

Алгоритмизация комбинаторно-оптимизационных задач при проектировании ЭВМ и систем




   
МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001
Страниц: 288
Формат: 70x100/16
Рассмотрены вопросы алгоритмизации комбинаторно-оптимизационных задач структурного синтеза на графах. Большое внимание уделено формализации таких задач и методам их решения, основанным на идее отсечения, ветвей и границ, поиска в глубину, в ширину, двоичной свертки. Описаны основные этапы построения алгоритмов и подходы к оценке их точности и сложности; точные и приближенные алгоритмы решения таких задач, как построение минимального остовного дерева, замкнутого цикла минимальной длины, кратчайшего маршрута, разрезания гиперграфа схемы и др. Выполнена оценка вычислительной и емкостной сложности большинства алгоритмов. Содержание учебника соответствует курсу лекций, который автор читает в МГТУ им. Н.Э.Баумана. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям, связанным с информатикой. Будет полезна инженерам, работающим в данной области.






Студенту на заметку:
Южный океан поглощает больше тепла, чем любой другой
За последние 50 лет океаны усердно работали над замедлением глобального потепления, поглощая около 40 % выбросов углекислого газа и более 90 % избыточного тепла, оставшегося в атмосфере.


Южнокорейский термоядерный реактор установил мировой рекорд
Сверхпроводящее термоядерное устройство из Южной Кореи установило новый мировой рекорд по созданию и удержанию сверхвысокой температуры. Реактору удалось поддерживать плазму с температурой выше 100 миллионов градусов в течение 20 секунд.