В учебном пособии обобщены сведения о физических основах радиоактивности, взаимодействии излучения с веществом и его проникающая способность, даны понятия естественной радиации и искусственных радиоактивных изотопов. Даны основы радиохимии и радиобиологии. Перечислены источники и очаги радиоактивного загрязнения. Рассмотрены задачи и прикладные вопросы сельскохозяйственной радиоэкологии: радиационный мониторинг, радионуклидное загрязнение окружающей среды, включая результаты мониторинга Рязанской области, мероприятия по снижению накопления радионуклидов в средах. Рассчитано для студентов сельскохозяйственных ВУЗов, научных работников и аспирантов, специалистов АПК.
Щенки унаследовали способность понимать жесты людей
Собаки имеют врожденную способность понимать жесты людей. Это выяснили американские ученые, наблюдая за тем, как щенки находят угощение, а люди помогают им жестами.
Щедрые люди являются более привлекательными для других
Выводы показали, что внешне привлекательные люди чаще проявляют щедрость и самопожертвование. Пока ученые затрудняются объяснить механизм связь, но говорят, что она отчетливо прослеживается во всех изученных выборках данных. Ранее мы писали: Ученые: альтруизм делает людей сексуально желанными.