Учебник латинского языка для гуманитарных факультетов университетов
Либроком, 2010
Страниц: 480
Формат: 60x90/16
Предлагаемый учебник содержит сведения по фонетике, морфологии и синтаксису латинского языка, необходимые для понимания строя латинского языка и сознательного чтения оригинальных латинских текстов. В разделе "Материалы для самостоятельного чтения" представлены отрывки из произведений Лукреция, Вергилия, Ливия, Горация и других латинских авторов; также в приложении приводится комедия римского писателя Плавта "Псевдол" с комментариями. Учебник снабжен латинско-русским и русско-латинским словарями, приспособленными к содержащимся в книге текстам. Учебник предназначен для студентов филологических, исторических и литературных факультетов вузов; будет полезен филологам различных специальностей, а также всем, кто желает изучать латинский язык самостоятельно.
Электрическая стимуляция мозга улучшила память пожилых людей
Американские нейрофизиологи обнаружили, что транскраниальная электрическая стимуляция мозга помогает улучшить кратко- иPдолговременную память. Для этого пожилых участников эксперимента стимулировали переменным током вPтечение 20Pминут четыре дня подряд.
Ученые открыли самый северный остров в мире [По мере того как климат становится теплее, случаи экстремального таяния в Гренландии будут происходить чащеk, 0Pсказал Томас Слейтер, ведущий автор исследования.