УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
Чехов А.П.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Ш. Бакстон, С. Робертс

Введение в стереохимию органических соединений




   
Мир, 2005
Страниц: 312
Формат: 60x84/16
Учебное издание, написанное английскими авторами, посвящено одной из важнейших областей современной органической химии. Изложение построено по принципу от простого к сложному. Сначала даны определения основных понятий (конформер, изомер, хиральность, асимметрический центр), проанализированы формы простых молекул (на базе концепции гибридизации), подробно изложена номенклатура хиральных соединений и определены условия, при которых молекула хиральна (точечная и аксиальная хиральность). Кратко рассмотрены физико-химические методы (спектроскопия ЯМР, хроматография, исследование оптической активности и дисперсии оптического вращения, аномальное рассеяние рентгеновских лучей), позволяющие определить соотношение стереоизомеров в смеси, разделить их и идентифицировать индивидуальные изомеры. Подробно разобраны стереохимические особенности химических реакций различных типов, в том числе реакций карбонильных соединений, реакций, приводящих к образованию алкенов, и реакций самих алкенов, реакций циклизации. В заключительных главах подняты более сложные проблемы, в частности стереохи??ия природных и синтетических полимеров и асимметрический синтез. Для студентов любого уровня, аспирантов и преподавателей химических факультетов университетов и вузов.
Категории каталога:
Органическая химия






Студенту на заметку:
Закон "Об образовании" принят в первом чтении
В среду 17 октября Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона "Об образовании в РФ", который служит для определения четкой системы уровней образования от дошкольного до послевузовского, сохраняя при этом единый государственный экзамен.


ЕГЭ для ВУЗов не будет
Андрей Фурсенко - министр образования и науки Российской Федерации - опроверг все слухи о возможном введении ЕГЭ для бакалавров в ВУЗах страны.