высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов
Комплекс на основе средств автоматизации «ОВЕН» и SCADA-систем
В 2006 году Вятский государственный университет (ВятГУ) принял участие в программе поддержки вузов, проводимой фирмой "ОВЕН", предполагающей оснащение учебных лабораторий современной промышленной автоматикой. На основе полученных средств автоматизации возникла необходимость создания аппаратно-программного комплекса для закрепления теоретических знаний студентов, выработки у них практических навыков работы с различными регуляторами, ПЛК, SCADA-системами. В книге подробно описаны все этапы разработки, создания и внедрения данного комплекс?? в рамках его аппаратной, программной и методической составляющих. Приведен анализ существующих лабораторных установок в вузах России и за рубежом. Особое внимание уделено написанию программных модулей в Owen Process Manager v.1.2 и v.2.02a, C++Builder 6.0, Trace Mode 5 и 6, CoDeSys v.2.3. Комплекс и методическая часть, приведенная в этой книге, успешно используются уже на протяжении трех лет при проведении практических занятий по курсу "Технические средства автоматизации и управления" в ВятГУ. Книга рассчитана на широкий круг читателей: студентов, преподавателей, технических специалистов.
Электрическая стимуляция мозга улучшила память пожилых людей
Американские нейрофизиологи обнаружили, что транскраниальная электрическая стимуляция мозга помогает улучшить кратко- иPдолговременную память. Для этого пожилых участников эксперимента стимулировали переменным током вPтечение 20Pминут четыре дня подряд.
Ученые открыли самый северный остров в мире [По мере того как климат становится теплее, случаи экстремального таяния в Гренландии будут происходить чащеk, 0Pсказал Томас Слейтер, ведущий автор исследования.