Биологический и искусственный разум. Часть 4. Восприятие внешнего мира индивидуальными носителями интеллекта
Ленанд, 2015
Страниц: 184
Формат: 60x90/16
Данная книга является заключительной частью работы БИОЛОГИЧЕСКИЙ И ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ (части 1, 2 и 3; М.: URSS) и, в некотором смысле, продолжением книги "Искусственный и биологический интеллекты. Общность структуры, эволюция и процессы познания" (М.: URSS). Предлагаемая книга, вместе с предыдущей, третьей частью работы, посвящена проблемам, связанным с восприятием и осознанием внешнего мира отдельными агентами и их коллективами и насколько осознанный ими мир адекватен реальному миру. В ней рассматривается архитектура сознания коллективов носителей интеллекта и влияние внешнего и внутреннего миров этих коллективов на их жизнедеятельность. В завершение высказаны некоторые соображения о связи процессов, реализующих сознание с общей семиотикой. Книга предназначена специалистам в области искусственного интеллекта, нейробиологии, вычислительной техники, программирования, когнитивной психологии, философии, а также студентам соответствующих специальностей. Особенно следует отметить, что студенты и аспиранты биологических и медицинских специальностей могут найти в ней много интересного из области создания компьютерных моделей процессов, реализующих восприятие и осознание внешнего мира, а студенты и аспиранты компьютерных специальностей - ознакомиться с идеями, выдвинутыми нейробиологами в этой области, а политтехнологи - с некоторыми аспектами влияния телевидения и печати на массовое сознание. Издание может быть полезно и для неспециалистов, проявляющих интерес к данной проблематике.
Эпидемия коронавируса случилась вPАзии 20 тысяч лет назад
Ученые установили, что более 20 тысяч лет назад в Восточной Азии произошла вспышка коронавируса, которая похожа на пандемию COVID-19. К таким выводам исследователи пришли после анализа геномов свыше 2,5 тысяч современных людей.
Энтомологи СПбГУ открыли новый редкий вид усатого тропического клопа
Детальные фотографии Tatupa grafei / YПресс-служба СПбГУ Tatupa grafei относится к сравнительно небольшой Rhinocylapus-группе, которая на сегодня включает 24 вида насекомых.