УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Ученый уже в ранней молодости должен примириться с мыслью о том, что об окружающем его мире ему суждено знать очень немногое.
Франс А.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. Г. Тормасов

Параллельное программирование многопоточных систем с разделяемой памятью | Тормасов Александр Геннадьевич




   
Страниц: 208
Формат: 60x88/16
Обсуждаются вопросы основ аппаратного и программного обеспечения, связанных с работой параллельных программ на разделяемой памяти, методики организации корректного выполнения параллельных программ с точки зрения высоко- и низкоуровневых пр??митивов синхронизации аппаратной платформы. Вводятся формальные понятия, необходимые для математического описания проблем; рассматривается математическая задача о консенсусе в системах со сбоями. На конкретных примерах проводится обзор методов и подходов (неблокирующие алгоритмы, алгоритмы с быстрым и медленным путями исполнений и др.), рассматриваются практические алгоритмы из таких систем, как ядро ОС Linux. Представлены методики доказательства корректности неблокирующих алгоритмов и использования конечных автоматов для их описания. Также прив??дятся разработанные автором методики статического анализа исходного кода программ на наличие условий неразрешенных гонок, обусловленных аппаратными особенностями современных вычислительных систем, учитывающих наличие трансляции исходного кода с языков высокого уровня в инструкции целевой аппаратной платформы.
Книга подразумевает наличие базовых знаний языков программирования и основам устройства современных компьютеров. Акцент в практическом изложении делается на наиболее распространенную архитектуру Intel х 86 в ее последних реализа??иях и специфических возможностях для организации корректного исполнения параллельных программ (хотя большинство обсуждаемых тем напрямую относится и к другим микропроцессорным архитектурам — таким как ARM, MIPS и т.д.).

Для студентов вузов, обучающихся по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, а также для всех желающих более глубоко ознакомиться с основами программного и аппаратного обеспечения, непосредственно влияющими на выбор алгоритмов при разработке параллельных программ, работающих на разделяемой памя??и (например, при многопоточном программировании).]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Рейтинг ВУЗов мира 2014 по версии QS
Знаменитая на весь мир консалтинговая компания из Британии Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала свой ежегодный рейтинг лучших ВУЗов мира. Рейтинг составляется по методике QS, которая признана в мире одной из самых передовых и объективных. В актуальный рейтинг вошло в общей сложности 863 высших учебных заведения.


Рейтинг ВУЗов мира 2012-2013 от Times Higher Education
3 октября вышел новый рейтинг ВУЗов мира на 2012-2013 годы по версии одного из самых авторитетных изданий - приложения газеты Times - Times Higher Education. Согласно опубликованному рейтингу, ни один ВУЗ России не вошел в число 200 лучших, что произошло уже второй раз подряд.