Учебное пособие предназначено для подготовки лиц рядового состава морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Изложены вопросы, связанные с подготовкой рабочей профессии "матрос" в соответствии с квалификационной характеристикой, национальными и международными требованиями, а также учебными планами подготовки этих специалистов. Может быть использовано в учебном процессе высших и средних учебных заведений водного транспорта для студентов (курсантов) плавательских специальностей.
Яйцеклетки человека выбирают наиболее подходящие сперматозоиды
Оказывается, человеческие яйцеклетки испускают в эту жидкость хемоаттрактанты, связываемые химически со сперматозоидами. Ученые начали испытывать сперму через воздействие такой жидкостью от 2-х женщин (партнера и не партнера). После этого они наблюдали места скопления спермы.
Яйцеклетки выбирают сперматозоиды определенных типов мужчин
Шведские ученые Стокгольмского Университета установили, что женские яйцеклетки умеют выбирать сперматозоиды мужчин определенных типов. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.