Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, то есть умение пользоваться знанием как следует.
Ключевский В.
Математическая психология рассмотрена как особая отрасль психологии, аккумулирующая в себе опыт применения математики. В отличие от зарубежных руководств изложение материала ориентировано не на математические средства или модели, а на основные этапы практической работы психологов - психодиагностику, психологическое прогнозирование и управление. Математические средства, адекватные психологии, использованы для синтеза и интерпретации психологических моделей и анализа эмпирических данных. Книга рассчитана на студентов и аспирантов п??ихологических отделений и факультетов университетов. Она будет полезна молодым ученым и практикам - психологам, социологам и другим гуманитариям, интересующимся психологией.
[Время для меня как будто остановилось в далеком 1979 году. И с тех пор длится один долгий-долгий день…k Так говорит Яков Циперович – человек, о котором в 80-е и 90-е много писала пресса. О нем было снято около 70 фильмов, в том числе иностранными телекомпаниями. А все потому, что после перенесенной клинической смерти Циперович потерял [...]
Ученые придумали, как проверить показания пациентов, переживших клиническую смерть
Британские ученые собираются проверить рассказы пациентов, переживших клиническую смерть и рассказавших впоследствии о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело. В случае удачи ученым удастся доказать, что сознание человека не обязательно связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки. Британские медики [...]