Интерес к основам когерентной оптики и голографии и их применению резко усилился в последнее время. Стало понятно, что важнейшие перспективные задачи обработки информации могут решаться только оптическими, а не компьютерными методами, при этом в оптику переносятся многие подходы из радиотехники. Учебное пособие дает современное и доходчивое изложение методов и приложений Фурье-оптики к задачам дифракции, формирования изображений и пространственной фильтрации. Для студентов, преподавателей и специалистов во многих областях прикладной математики и физики, разработчиков оптических приборов и систем распознавания образов.
Рейтинг университетов мира по их репутации 2012 по версии Times
На днях был обнародован новый рейтинг ВУЗов по всему миру по версии газеты Times, основанный на их репутации, - Top Universities by Reputation 2012. В представленных рейтинг не попало ни одного российского ВУЗа. Больше всего университетов оказалось, как и прежде, из США и Великобритании.
Рейтинг российских ВУЗов 2011 по уровню подготовки поступивших
14 сентября был обнародован мониторинг качества приема в высшие учебные заведения 2011 года, который дает людям представление об компетентности и уровне только что поступивших граждан. В некоторые университеты проходной балл был выше 90, в других ВУЗах он не дотягивал даже до 40. В соотношении с подобными рейтингами будут сокращаться бюджетные места в ВУЗах России, говорят представители Министерства образования и науки.