УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Практика без теории ценнее, чем теория без практики.
Квинтилиан

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. С. Холево

Вероятностные и статистические аспекты квантовой теории




   
Институт компьютерных исследований, 2003
Страниц: 410
Формат: 84x108/32
Книга посвящена основаниям квантовой механики и тем ее вопросам, в которых существенную роль играют вероятностные и статистические представления. За последние годы в этой области был достигнут прогресс, во многом стимулированный новыми приложениями квантовой теории. В книге в доступной и строгой форме обсуждаются вопросы вероятностной интерпретации, проблема скрытых параметров, квантовомеханические симметрии, теория канонических коммутационных соотношений и гауссовских состояний, соотношения неопределенностей и другие принципиал??ные границы точности квантового измерения. По сравнению с предыдущим изданием в книге имеется дополнение, посвященное проблеме скрытых параметров. Для математиков и физиков (студентов-старшекурсников, аспирантов, научных работников), интересующихся основаниями квантовой теории, ее связями с теорией вероятностей и математической статистикой, вопросами квантового измерения.






Студенту на заметку:
Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Китайским палеонтологам удалось узнать, как выглядели насекомые возрастом около 99 миллионов лет. Для этого они использовали электронный микроскоп, через который просветили 30 найденных на севере Мьянмы кусочков янтаря времен данного периода.


Ямальский феномен не поддается разгадке
Известный американский геолог Дэвид Уилшоу, изучивший фото и видео материалы ямальского феномена говорит, что увиденное им выглядит крайне таинственным.