Уголовно-исполнительное право Российской Федерации
Проспект, 2013
Страниц: 374
Формат: 60x90/16
Учебник подготовлен ведущими специалистами в области уголовного и уголовно-исполнительного права на основании норм Уголовно-исполнительного и Уголовного кодексов Российской Федерации и иных нормативно-правовых, в том числе и внутриведомственных, актов. В учебнике освещены принципы отрасли уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительной политики в РФ, приводится характеристика и рассматривается статус учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, а также анализируется правовой статус осужденных. На основе действую??его законодательства и с учетом практики излагаются условия и порядок исполнения и отбывания уголовных наказаний. В учебнике учтены изменения законодательства и иных нормативных правовых актов. Кроме того, учебник дополнен главой об исполнении наказаний в отношении осужденных военнослужащих. Учебник рассчитан в первую очередь на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов. Вместе с тем он может представлять интерес также и для научных сотрудников, преподавателей, сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и всех, кто интересуется вопросами уголовно-исполнительного права.
Шимпанзе и орангутаны обладают долговременной памятью
Группой антропологов из Дании обнаружено, что орангутаны и шимпанзе обладают долговременной памятью, то есть могут помнить свое прошлое. Исследователи из Орхусского университета, три года вели наблюдение за поведением 20 орангутанов и шимпанзе.
Шигирский идол, найденный вPРоссии, оказался древнее Стоунхенджа
В ходе недавнего исследования древнейшей в мире деревянной статуи под названием Шигирский идол, обнаруженной на Урале в 1890-х годах, выяснилось, что она намного старше, чем предполагали ученые, сообщает Daily Mail. Радиоуглеродный анализ, проведенный в 1990-х годах показал, что идолу 9750 лет.