...У входа в науку, как у входа в ад, должно быть выставлено требование: Здесь нужно, чтоб душа была тверда; здесь страх не должен подавать совета.
Маркс К.
В настоящем пособии освещаются основные проблемы молодежного сленга в испанском языке, в первую очередь внимание уделяется вопросу современного сленга молодежи Испании. Цель пособия - расширить и углубить знания лиц, занимающихся испанским языком, в аспекте современной разговорной речи испанской молодежи. В книге описываются теоретические предпосылки изучения молодежного сленга, характеризуются основные группы молодежи и различия между ними. Рассматриваются основные семантические поля испанского молодежного сленга, излагаются лексические и грамматические способы передачи чувств и эмоций, изучаются фразеологизмы в сленге молодежи Испании. Теоретический материал иллюстрируется примерами речи представителей молодежи из различных испаноязычных стран. Пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей филологических факультетов и языковых вузов, а также для всех, кто интересуется испанистикой.
Министерство образования и науки опубликовало недавно проект приказа, который должен изменить порядок проведения среди выпускников Единого Государственного Экзамена. Изменения в новом проекте нацелены на недопущение всевозможных махинаций со сдачей экзамена и при поступлении абитуриентов в ВУЗы.