УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Страсть к познанию - вот источник высоких радостей, уготованных для благородных душ.
Г. Флобер

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Андрей Зайков

Римское частное право в систематическом изложении




   
Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2012
Страниц: 480
Формат: 70x100/16
Книга представляет собой систематический курс по дисциплине "Римское право". Многие представленные здесь разделы лежат в основе спецкурса "Суд и право Древнего Рима", читаемого на историческом факультете Уральского федерального университета. Кроме того, данный материал использован также в спецкурсах, периодически читаемых автором в университете Париж-XII Валь-де-Марн (Франция) в качестве professeur invit?. Но в своем целостном, интегральном варианте эта книга является результатом многолетнего, с 1992 года, чтения автором курса "Римское право" на юридическом факультете Гуманитарного университета (г. Екатеринбург). Первоначально этот курс существовал в электронном виде, что позволяло регулярно и оперативно вносить в него соответствующие дополнения и исправления. Учебник состоит из следующих разделов: Введение; Исторические системы и источники римского права; Осуществление и защита прав; Право лиц и семейное право; Право вещей; Наследственное право; Общее учение об обязательствах; Отдельные виды обязательств. Для облегчения усвоения латинской лексики в учебнике имеются соответствующие приложения: словарь основных юридических терминов и алфавит с основными правилами произношения. Еще одно приложение содержит в себе основные исковые формулы. Особо следует отметить богатство и разнообразие конкретных примеров. Большое количество казусов, взятых из древних текстов и сконструированных самим автором, органично включено в ткань книги, помогая студенту наглядно увидеть суть обсуждаемых проблем. Все это связано с тем акцентом, который сделан в книге на судебном характере римского права. Все это преследует несколько целей: во-первых, казусы иллюстрруют теоретические положения курса; во-вторых, большое количество конкретных примеров позволяет лучше почувствовать римские реалии; в третьих, разбор судебных прецедентов способствует развитию творческого мышления; в-четвертых, казусы являются дидактическим материалом для семинарских занятий; в-пятых, они могут использоваться в контрольных работах и на экзамене. Учебник адресован студентам юридических и исторических факультетов; кроме того, будет полезен преподавателям при разработке ими свих лекций по римскому праву, а также всем читателям, интресующимся историей и культурой древнего Рима.
Категории каталога:
Государство и право






Студенту на заметку:
ЕГЭ для ВУЗов не будет
Андрей Фурсенко - министр образования и науки Российской Федерации - опроверг все слухи о возможном введении ЕГЭ для бакалавров в ВУЗах страны.


Дипломы собственного образца в каждом ВУЗе
От Ольги Кашириной - генерального секретаря Российского союза ректоров - поступило заявление о том, что нужно прекратить выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца. Благодаря этому, по её словам, ВУЗ будет обязан нести ответственность за качество подготовки студентов к профессиональной деятельности по специальности, а также это будет способствовать повышению конкуренции между высшими учебными заведениями.