УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Обучать есть дело долга, развлекать же - дело уважения (к слушателям).
Цицерон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. Л. Карякин

Цифровое телевидение | Карякин Владимир Леонидович




   
Страниц: 448
Формат: 70x100/16
Учебное пособие посвящено рассмотрению общих принципов построения систем и сетей цифрового телевидения, компрессии цифровых сигналов изображения и звука. Рассматриваются технологии цифровой компрессии стандартов MPEG, в том числе перспективы технологии видеокодирования H.264/AVC SVC стандарта MPEG-4 в мультисервисных сетях передачи данных.
Обсуждаются методы передачи цифрового телевизионного сигнала по спутниковым, кабельным и эфирным каналам связи, а также в компьютерных сетях передачи данных. Особое внимание уделяется технологиям построения систем и сетей стандарта DVB-T2 в связи с переходом Российской Федерации к стандарту телерадиовещания второго поколения. Рассматриваются технологии пер??хода от аналогового к цифровому телевизионному вещанию в соответствии с Федеральной целевой программой.
Предлагаемые на конкретных примерах методы проектирования устройств, систем и сетей цифрового телевидения позволяют сократить сроки экспериментальных работ при переходе к цифровому телерадиовещанию и обеспечить высокое качество услуг. Дана оценка влияния интерференции на качество приема в области перекрытия зон обслуживания передатчиков. Разработана методика оценки эффективности компенсации интерференционных искажений в системах и сетях цифрового телерадиовещания. Уделяется внимание технологиям производства современных цифровых аудиовизуальных программ.
Представлены результаты экспериментального исследования одночастотной сети стандарта DVB-T2 с целью определения оптимальных параметров вещания, сравнительного анализа различных типов оборудования и проверки работоспособности системы замещения программ в транспортном потоке T2-MI. Приводятся эксплуатационные характеристики контрольно-измерительного оборудования, предназначенного для мониторинга качества одночастотных сетей и систем цифрового телевидения. Учебное пособие предназначено для студентов специальности 210405 -"Радиосвязь, радиовещание и телевидение" направления подготовки дипломированных специалистов 210400 - Телекоммуникации.

Материал книги безусловно полезен специалистам, занимающимся проектированием и эксплуатацией систем цифрового телевидения, магистрам, студентам высших и средних специальных заведений, специализирующимся в области телевидения, также для широкого круга читателей, интересующихся информационными технологиями обработки сигналов в цифровом телевидении, основами построения систем и сетей цифрового телевидения.]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Как выбрать хорошего гувернёра?
Сегодня стало модно нанимать детям, обучающимся в школе, гувернёра или гувернантку.


Заочное и вечернее обучение
По объявлению результатов работы вузовских приёмных комиссий абитуриенты разделяются на две основные категории. Речь идёт о тех, кто поступил именно туда, куда хотел, и о тех, кто желаемого не добился.