УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Учиться, учиться и учиться.
Ленин

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. П. Мешалкин, О. Б. Бутусов

Компьютерная оценка воздействия на окружающую среду магистральных трубопроводов. Учебное пособие | Мешалкин Валерий Павлович, Бутусов О. Б.




   
Страниц: 450
Формат: 60x90/16
Подробно описаны современные компьютерные методы обработки и распознавания аэрокосмических изображений с использованием методов фрактально-статистического, текстурного, вейвлет- и нейросетевого анализа, а также методологии космического мониторинга и математического моделирования зон лесных пожа??ов в районе аварий на газо- и нефтепроводах.
Рассмотрены процессы и явления, сопровождающие распространение химических загрязнений атмосферного воздуха при повреждении трубопроводов, проанализированы прикладные математические модели распространения загрязнений в атмосфере, выявлены их достоинства и недостатки.
Описаны архитектура и программно-информационное обеспечение систем автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха и систем поддержки принятия управленческих решений при выбросах вредных веществ в авариях на магистральных трубопроводах; методологические основы оценки экологического риска от магистральных трубопроводов. Подробно изложены принципы управления рисками и предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах химической промышленности.
Описаны архитектура и принципы разработки интеллектуального обеспечения гибридных экспертных систем ситуационного управления магистральными газо- и нефтепроводами.

Учебное пособие предназначено для студентов химико-технологических и инженерно-экологических специальностей университетов и может быть полезно преподавателям университетов, магистрантам, аспирантам, слушателям бизнес-школ, научным сотрудникам и предпринимателям, занимающимся проблемами повышения экономической эффективности промышленных предприятий и систем магистрального трубопроводного транспорта, а также проблемами охраны окружающей среды.]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Проложен инновационный кабель в массовые коммуникации
Постоянно развиваясь и исследуя все новые отрасли и сферы применения, компания ООО [Инновационные Технологииk запускает новую линейку продукции, полностью адаптированную для использования на предприятиях связи и массовых коммуникаций. Наша компания уже имеет положительный опыт испытаний средства NANOPROTECH Electric и NANOPROTECH Anticor в ОАО [МТСk и ОАО [Дальсвязьk, в ходе которых были сдел...


Первый всероссийский съезд технопарков прошел в Нижнем Новгороде
По мнению главы Минкомсвязи, технопарки - это мощный институт, способный выводить на рынок высокотехнологичные продукты и способствующий модернизации экономики. В регионах создаются элементы инновационной инфраструктуры (лабораторные комплексы, бизнес-инкубаторы, центры протитипирования). [В идеале должна возникнуть единая экосистема, которая позволяла бы использовать объекты инфраструктуры на льготных условияхk, - считает министр. Он отметил, что технопарки способны обеспечить сопровождени...