УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Ученость - единственное, что в нас божественно и бессмертно; величайшие преимущества, которыми одарена человеческая природа, это разум и речь.
Плутарх

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


С. Г. Лисицын

Компьютерное моделирование задач молекулярной физики. Учебное пособие | Лисицын Сергей Григорьевич




   
Страниц: 144
Формат: 60x90/16
Опыты, в отличие от тех, что проводятся в обычной физической лаборатории, где мы "задаём вопрос" непосредственно природе и получаем от неё ответ в виде результата эксперимента, ставятся над соответствующей математической моделью явления, т.е. над системой уравнений второго закона Ньютона, описывающих движение большого числа взаимодействующих частиц. Компьютер, в соответствии с заложенным в него алгоритмом, производит численное решение этой системы уравнений. Условия эксперимента, как и его содержание, определяет пользователь комплекса.
Важно при этом, что компьютер "не знает" законов молекулярной физики, он только решает уравнения второго закона Ньютона для системы взаимодействующих частиц. Мы наблюдаем с помощью компьютера за движением системы частиц. Меняя условия эксперимента, п??лучаем различные состояния этой системы - твёрдое, жидкое, газообразное. Мы можем провести различные процессы в этой системе, такие как процессы в газах с изменением объёма и/или температуры, плавление твёрдого тела с превращением его в жидкость, испарение жидкости, адиабатическое расширение газа с последующей конденсацией газа в жидкость и т.п.
В пособии, помимо детального обсуждения основных понятий молекулярной физики, подробно обсуждаются численные алгоритмы, используемые для моделирования соответствующих процессов, доступная в компьютерных ??кспериментах точность получаемых результатов.

Книга и программный комплекс могут быть полезны как преподавателям физики вузов и школ, так и учащимся, от школьников старших классов до студентов университетов.]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
ЦБ отозвал лицензии сразу у двух банков
Под удар попали кредитные организации "Европейский стандарт" и "Новопокровский".


ЦБ отозвал лицензии сразу у двух банков
В "черный список" Банка России попали московский "Идеалбанк" и петербургский "Ганзакомбанк".