УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
Мишель Монтень

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц

Теоретическая физика. Том V. Статистическая физика. Часть 1




   
ФИЗМАТЛИТ, 2010
Страниц: 616
Формат: 60x90/16
Том посвящен изложению квантовой и классической статистической физики, основанному на методе Гиббса. Излагаются основы термодинамики, статистическая физика идеального газа, теория неидеальных газов, распределение Ферми и Бозе и их применение к термодинамике черного излучения и теории твердого тела, теория растворов, теория химического равновесия и поверхностных явлений. Исследуются магнитные свойства газов. Рассмотрены теория симметрии кристаллов, флуктуации, фазовые переходы I и II рода и свойства вещества в окрестности критической точки, роль флуктуации в этих явлениях. «Статистическая физика, часть 2», в которой излагается квантовая теория конденсированного состояния вещества, составляет том IX курса. 4-е изд. — 1995 г. Для студентовстарших курсов физических специальностей вузов, а также аспирантов и научных работников, специализирующихся в области теоретической физики. Табл. 3. Ил. 80.
Содержание:
Теоретическая физика. Том V. Статистическая физика. Часть 1






Студенту на заметку:
ЦБ готов к стрессовому сценарию 0Pпадению экономики и рубля
Нефть по 35 долларов за баррель и падение российской экономики на 2-3% предполагает рисковый сценарий экономического развития Центробанка.


ЦБ ввел новые требования к деловой репутации банкиров
В базу данных заносится информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям законодательства.