УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевски

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. А. Толочёк

Психология труда. Учебное пособие | Толочек Владимир Алексеевич




   
Страниц: 480
Формат: 60x90/16

В учебном пособии отражены история дисциплины, динамика ее развития, особенности взаимодействия психологии труда с другими дисциплинами, с развивающейся социальной практикой, а также возможные перспективы дальнейшего развития. Обозначены основные контуры научной дисциплины, раскрыто содержание понятий "труд", "деятельность" и др.

Также рассмотрены основные составляющие дисци??лины: психология труда (в узком смысле), инженерная психология, эргономика, организационная психология, профориентация, профессиональное обучение. Обсуждаются составляющие содержания рабочих понятий психологии труда как науки - профессия, трудовой пост (специальность), рабочее место, их взаимоотношения и характеристики.

Отдельные главы посвящены методологии и методам исследования. Значительное внимание уделено тактике и стратегии деятельности психолога. Обсуждается широкий круг вопросов адаптации человека к профессиональной деятельности и его становления как профессионала, раскрываются взаимосвязи изучаемых психологических феноменов, исторические тенденции изменения свойств социальных объектов и характера социального заказа, рассматриваются преобразования в организации и содержании труда человека на протяжении XX столетия, приводятся примеры эволюции научных парадигм, изменения отношений субъекта деятельности и организации труда. Рассматриваются ставшие актуальными вопросы профессиональной карьеры, подбора, отбора, профессионального обучения и переобучения, аттестации кадров.



Учебное пособие предназначено студентам, обучающимся по специальностям "Психология труда", "Организационная психология", "Психология управления", "Психология служебной деятельности", а также будет полезно аспирантам, преподавателям, слушателям факультетов переподготовки, специалистам в области социологии труда, управления и развития персонала организаций.]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Как уладить конфликт в детской среде
Несмотря на то, что конфликт несет в себе множество негативной энергии и эмоций, часто именно конфликтная ситуация помогает вывести отношения на более высокий уровень.


Как уберечь ребёнка от влияния тоталитарных сект?
В настоящее время атеистическая работа в школах не ведётся. Может быть, это и хорошо – государство у нас всё же светское.