УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Труд ученого - достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия.
Горький М.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Галин Г. Я.

Механика сплошных сред в задачах | Галин Г. Я., Голубятников А. Н.




   
Страниц: 640
Формат: 60x90/16
Книга написана преподавателями кафедры гидромеханики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Авторы в течение многих лет читали лекции и вели практические занятия по основному курсу механики сплошных сред, а также по различным ее разделам - гидромеханике, газовой динамике, теории упругости, теории пластичности, термодинамике и электродинамике сплошных сред, применению анализа размерностей и моделированию явлений в сплошных средах.

Предлагаемая книга имеет целью помочь изучающим механику сплошной среды понять основные идеи и методы этой науки, а также научиться творчески их применять. Она содержит более тысячи задач и упражнений по различным разделам механики сплошной среды, среди которых: основные понятия, используемые для описания движения и деформирования сплошных сред; универсальные законы сохранения и соответствующие уравнения; термодинамика сплошных сред; условия на поверхностях разрыва; гидромеханика; газовая динамика; теория упругости; теория пластичности и вязкоуп??угости; электродинамика сплошных сред; теория размерности и моделирования. Задачи, отражающие все важнейшие проблемы данной дисциплины, снабжены ответами, указаниями и решениями. Каждый раздел предваряется краткой сводкой соответствующего раздела теории.

Отличительной чертой этой книги является то, что задачи, собранные в ней, имеют целью показать не только разнообразие, но и единство идей и методов, используемых в механике сплошных сред.

Задачи, включенные в книгу, имеют разный уровень сложности. Часть из них просто упражнения, более или менее стандартные, но необходимые для усвоения материала. Другие задачи в полном смысле слова, их решение требует большой творческой работы и позволяет читателю подойти к пониманию самых современных проблем.

Даже если читатель решил задачу совершенно самостоятельно, полезно после этого изучить решение, представленное в книге. Часто оно содержит не только указание на другой возможный путь решения, но также дополнительные элементы теории и комментарии, которые дают более глубокое понимание проблемы. Если нужно найти в книге определение того или иного встретившегося понятия, полезно использовать предметный указатель. В книгу включены также краткие обзоры теории, предваряющие соответствующие группы задач. Эти разделы не только помогают в решении задач, но и создают у читателя понимание общей структуры механики сплошной среды.


Книга будет полезна студентам, аспирантам, преподавателям, инженерам и исследователям в различных областях механики.

]]>
Категории каталога:
Абитуриентам и студентам






Студенту на заметку:
Как легко сдать сессию
Учеба в институте, по мнению многих, является самым лучшим временем в жизни человека. Это связано с тем, что в студенческие годы человек уже имеет некоторую самостоятельность и независимость, и при этом у него, чаще всего еще нет семьи и детей, а родители достаточно молоды и не нуждаются в помощи.


Как выбрать хорошего гувернёра?
Сегодня стало модно нанимать детям, обучающимся в школе, гувернёра или гувернантку.