УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Прежде старайся исследовать вещи, находящиеся вблизи тебя, затем те, которые удалены от твоего зрения.
Пифагор Самосский

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. В. Штыков

Введение в радиоэлектронику. Учебник и практикум




   
Юрайт, 2016
Страниц: 272
Формат: 60x90/16
Серия "Университеты России" позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе учебники и учебные пособия по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии учебники прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции.В учебнике изложены современные представления о радиоэлектронике как средстве передачи, приема, обработки и хранения информации. Описаны исторические этапы развития информационных технологий в их неразрывном единстве с развитием средств связи. Формируются начальные представления о сигналах и их математических моделях. Рассмотрены наиболее важные свойства гармонических колебаний и монохроматических радиоволн. Приведено описание основных элементов радиоканала.Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по инженерно-техническим направлениям и специальностям. Он также будет полезен для студентов более широкого круга специальностей высшего профессионального образования, желающих ознакомиться с историей и основами современной радиоэлектроники и вычислительной техники.






Студенту на заметку:
Шоколад может быть опасен из-заPкадмия вPкакао-бобах
Оказывается, какао может обладать токсичными свойствами. Ученые считают, что во всем виновата почва, в которой выращиваются какао-бобы. Большая часть деревьев растет в Латинской Америке, где было обнаружено огромное количество следов кадмия, сообщает CDC.


Шоколад из пищевых отходов приготовили в США
Недавно ученые в ходе своих исследований выявили, что помесь кожуры арахиса и кофейных отходов, из которого был изготовлен уникальный молочный шоколад, обладает большим количеством антиоксидантов.