УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Наука в развращенном человеке есть лютое оружие делать зло. Просвещение возвышает одну добродетельную душу.
Фонвизин Д. И.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. А. Шелухин, С. Д. Шеянов, С. А. Бойцов, А. Л. Костюченко

Терапевтические аспекты тяжелых механических повреждений




   
Элби, 2002
Страниц: 144
Формат: 60x88/16
Данное руководство посвящено патологии внутренних органов при множественной сочетанной травме как мирного, так и военного времени. В последнее время эта проблема стала особенно актуальной, так как локальные войны и конфликты, природные катаклизмы, техногенные катастрофы и террористические акты последних десятилетий породили новый тип тяжелых механических повреждений. В книге впервые в подобном объеме представлены особенности травм и заболеваний внутренних органов, характерных востром периоде травматической (раневой) болезни, а также на этапе поздних осложнений. Изложены современные взгляды на механизмы повреждений, этиопатогенез отдельных нозологических форм, типичные морфологические и функциональные нарушения. Подчеркнут важный в практическом отношении вывод о полиорганном характере формирующейся патологии. Приведены наиболее информативные приемы клинического обследования, современные методы лабораторной и инструментальной диагностики. Постулируется принципиальная важность совместного участия хирурга и терапевта, наряду с врачами смежных специальностей, в оказании помощи пострадавшим и раненым, в диагностике и лечении органных осложнений, последующей реабилитации. Руководство может представлять интерес для широкого круга специалистов: терапевтов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, врачей-интернов.
Категории каталога:
Основы медицинских знаний






Студенту на заметку:
Эргономика офисной мебели
Для любой компании важную роль играет интерьер офиса и это знают многие руководители. Однако некоторые из них пытаются экономить на офисной мебели, не задумываясь о том, что впоследствии это приведет к потере работоспособности у персонала и, как следствие, к потере дохода всей компании. Организовать идеальное рабочее место невозможно без учета эргономичности офисной мебели.


Эпидемия запретительства
Знаменитый фестиваль [Рыцарский замокk в Выборге оказался под запретом 0Pякобы по причине непатриотичности. Известие потрясло не только участников и зрителей. Вмешательство чиновника историки и политологи расценивают как опасный прецедент давления на общественную жизнь. По их мнению, это подтверждает расхожую оценку, что в России за пределами двух столиц крепнет нано-феодальный строй.