УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Ключевский В.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Под редакцией В. Н. Ярыгина, А. С. Мелентьева

Руководство по геронтологии и гериатрии. В 4 томах. Том 2. Введение в клиническую гериатрию




   
ГЭОТАР-Медиа, 2010
Страниц: 784
Формат: 84x108/16
Второй том многотомного междисциплинарного научно-практического руководства по геронтологии и гериатрии "Введение в клиническую гериатрию" включает в себя две части. В первой части тома "Пациент гериатрической практики" раскрываются наиболее характерные черты человека в старости, состояние его психофизиологических функций, характерологические и поведенческие особенности, а также выраженность инволютивно-возрастных изменений. Уделяется внимание старческой недужности и роли врача в ее сдерживании. Рассмотрены структура заболеваемости, своеобразие течения болезней в старости, сложность диагностики и наиболее частые причины смерти пожилых; проанализированы факторы, определяющие качество их жизни; раскрыта роль многопрофильной реабилитации и необходимость врачебно-психологической поддержки старого человека. Вторая часть тома "Пропедевтика клинической гериатрии" может служить методической основой диагностики в гериатрии. Систематизированы клинические проявления старости, раскрыты методы их выявления. Представлена семиотика, синдромология, тактика ведения и принципы лечения наиболее часто встречающихся болезней пожилых, что особенно важно при первичном обследовании больного на дому, в условиях пансионата, дома престарелых, а также поликлиники и стационара. Излагаемый материал предназначен для студентов старших курсов медвузов, подготовки врачей на постдипломном этапе, участковых терапевтов, врачей общей практики, семейных врачей, врачей-гериатров и специалистов других профилей.






Студенту на заметку:
Электростимуляция помогла солдатам, лишенным сна, быть бодрыми и сосредоточенными
В исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, ученые применили либо слабую электростимуляцию, либо плацебо к блуждающим нервам добровольцев. Блуждающий нерв 0это длинный нерв, идущий от головного мозга вниз через шею к брюшной полости.


Электростимуляция головного мозга показала эффективность при запоминании слов
Как сообщает пресс-служба СПбГУ, нейрофизиологам удалось выяснить, что воздействие тока на кору головного мозга, а именно на так называемую зону Вернике, помогает лучше запоминать абстрактные или же бессмысленные слова.