УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Обучать - значит вдвойне учиться.
Ж. Жубер

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


О. А. Дашевская

Жизнестроительная концепция Д. Андреева в контексте культурфилософских идей и творчества русских писателей первой половины ХХ века




   
Томский государственный университет, 2006
Страниц: 436
Формат: 60x84/16
В монографии впервые целостно исследуется творчество Даниила Леонидовича Андреева, поэта-мистика и религиозного философа. Предложено концептуальное прочтение наследия писателя: оно рассматривается как вариант жизнетворческой концепции, которая восходит к стратегиям и практике литературы серебряного века. Впервые подробно анализируется связь творчества Андреева с русской религиозной философией (B.C.Соловьев, С.Н.Булгаков) и с восточной духовной традицией; концепция культуры Андреева рассматривается в теоретико-эстетическом и художественном контекстах первой половины XX столетия (Вяч. Иванов, А.Белый, А.Блок, А.Ф.Лосев, М.Волошин, Н.Гумилев, О.Мандельштам, Б.Пастернак и др.). Для преподавателей вузов, аспирантов и студентов, а также для всех интересующихся историей отечественной литературы XX века.
Категории каталога:
Литературоведение






Студенту на заметку:
ЕГЭ для ВУЗов не будет
Андрей Фурсенко - министр образования и науки Российской Федерации - опроверг все слухи о возможном введении ЕГЭ для бакалавров в ВУЗах страны.


Дипломы собственного образца в каждом ВУЗе
От Ольги Кашириной - генерального секретаря Российского союза ректоров - поступило заявление о том, что нужно прекратить выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца. Благодаря этому, по её словам, ВУЗ будет обязан нести ответственность за качество подготовки студентов к профессиональной деятельности по специальности, а также это будет способствовать повышению конкуренции между высшими учебными заведениями.