УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира.
Л. Толстой

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Б. Н. Бессонов

История и философия науки




   
Юрайт, Юрайт, 2010
Страниц: 400
Формат: 84x108/32
Данное учебное пособие призвано помочь аспирантам и соискателям ученых степеней подготовиться к кандидатскому экзамену по новой дисциплине "История и философия науки". Опираясь на историко-философский фундамент, идеи и концепции выдающихся философов, связанные с развитием науки и научного познания, общественно-исторической практики человечества, в данном пособии анализируются проблемы истории и философии науки. Рассмотрены такие важные проблемы, как возникновение науки, основные стадии ее исторической эволюции; динамика науки как процесса порождения нового знания; структура научного знания; научные традиции и научные революции; типы научной рациональности; позитивистские, неопозитивистские, постпозитивистские и т.п. концепции философии науки и др. Одна из лекций посвящена специфике познания в социально-гуманитарных науках. Для студентов, обучающихся по специальностям 030402 (020800) "Историко-архивоведение", 031401 (020600) "Культурология", 050403 (032800) "Культурология...
Категории каталога:
Философия






Студенту на заметку:
Эффективная репарация ДНК помогла людям дожить доPста лет
Ученые сравнили геномы долгожителей старше 104 лет иPостальных людей. Оказалось, что основные отличия между ними касаются гена, связанного сPрепарацией ДНК. Его полиморфизмы помогают дольше избегать накопления генетических поломок, свойственных процессу старения.


Это растение может помочь людям выжить наPМарсе
Например, в 2020 году исследователи воссоздали почву Марса на основе образцов НАСА, чтобы разработать решения для развития сельского хозяйства на Марсе.