УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться.
Л. Толстой

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


М. С. Петрова

Просопография как специальная историческая дисциплина. Макробий Феодосий и Марциан Капелла




   
Алетейя, 2004
Страниц: 232
Формат: 60x88/16
Предлагаемый курс лекций посвящен разъяснению того, как строится просопографическое исследование, реконструирующее биографии конкретных исторических личностей. Цель автора - продемонстрировать, как при помощи анализа самых разнообразных источников (письменных, вещественных и др.) можно определить время жизни, род занятий, мировоззрение, интеллектуальный круг двух авторов Поздней Античности: Макробия Феодосия и Марциана Капеллы. При этом показать не только преимущества просопографического исследования, но и его ограниченность, проявл??ющуюся, прежде всего, в гипотетичности выводов. Курс рассчитан на студентов высших гуманитарных учебных заведений, специально занимающихся изучением истории (включая социальную, политическую, интеллектуальную и т. д.), культуры, литературы, истории философии Поздней Античности и Раннего Средневековья.






Студенту на заметку:
Два способа поступить и учиться за границей
Это естественно, что любые родители хотят дать своему ребенку отличное зарубежное образование. Диплом хорошего зарубежного университета дает возможность каждому молодому человеку стать гражданином мира. Никто точно не сможет сказать, чем обоснован выбор стран у родителей, которые посылают своих детей на учебу за границу, тем не менее, он построен логически правильно: по привлечению иностранных студентов Соединенные Штаты Америки занимают первое место во всем мире, а Туманный Альбион – второе.


В частные ВУЗы на бюджет. Закон подписан
Как было сообщено пресс-служба Кремля 19 ноября, Президент РФ подписал закон, по которому у частных ВУЗов появится возможность проводить набор студентов на бюджетные места.