УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Не всякий возраст подходит для школьной учебы.
Плавт

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. К. Гуц, Л. А. Паутова

Глобальная этносоциология




   
Либроком, 2009
Страниц: 248
Формат: 60x90/16
В настоящей книге излагаются основы теории биосферы В.И.Вернадского, теории этногенеза Л.Н.Гумилева и теории социальных систем Т.Парсонса. Рассматриваются математические модели геобиогенетических, этнических и социальных процессов, основанные на этих теориях. При построении указанных моделей используется аппарат дифференциальных уравнений. По существу, в книге предлагается единая модель взаимосвязанных биологических, этнических и социальных процессов, проистекающих на Земле. Приводятся результаты компьютерных экспериментов. Книга написана по материалам лекций, которые читались в Омском государственном университете, и предназначена для социологов, этнологов, экологов и математиков.






Студенту на заметку:
Электростимуляция помогла солдатам, лишенным сна, быть бодрыми и сосредоточенными
В исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, ученые применили либо слабую электростимуляцию, либо плацебо к блуждающим нервам добровольцев. Блуждающий нерв 0это длинный нерв, идущий от головного мозга вниз через шею к брюшной полости.


Электростимуляция головного мозга показала эффективность при запоминании слов
Как сообщает пресс-служба СПбГУ, нейрофизиологам удалось выяснить, что воздействие тока на кору головного мозга, а именно на так называемую зону Вернике, помогает лучше запоминать абстрактные или же бессмысленные слова.