УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.
Ленин В.И.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


П. А. Витязь, Л. Ф. Керженцева, Л. Н. Дьячкова, Л. Ф. Маркова

Порошковые материалы на основе железа и меди. Атлас структур




   
Белорусская наука, 2008
Страниц: 160
Формат: 60x84/8
В книге изложены методы исследования порошков и структуры материалов, включающие оптическую (световую), просвечивающую и растровую электронные микроскопии, авторадиографический, микрорентгеноспектральный анализы и другие и применяемые для этого приборы. Описаны основные методы получения металлических порошков, их свойства, форма и топография поверхности, особенности процессов структурообразования в порошковом железе в зависимости от метода получения порошка железа и порошковых углеродистых и легированных сталей. Приведены структуры порошковых углеродистых и легированных сталей в зависимости от режимов спекания, содержания кислорода в исходном железном порошке, атмосферы спекания, даны виды аномальных структур порошковых сталей и указаны причины их возникновения. Приводятся данные оптической микроскопии, микрорентгеноспектрального и авторадиографического анализов, позволяющие выявить распределение легирующих элементов по границам и в теле зерен железной основы. Даются основные принципы...






Студенту на заметку:
Экспедиция поPпрослушиванию дна пройдет наPБайкале
Участниками экспедиции стали студенты, аспиранты и ученые Московского государственного университета, а также представители университета нефти и газа имени Губкина. Они изучат грязевые вулканы Байкала. Также предметом исследований станут нетектонические подвижки в рельефе дна озера.


Экспедиция нашла наPЭвересте ДНК собаки и курицы, которых там не должно быть
Подъем достиг 4,5 до 5,5 тысяч метров. Изучение проб воды показало, что на Эвересте были тихоходки и даже тибетские улары. Кроме того, специалисты обнаружили остатки ДНК собак и куриц, которые не смогли бы выжить на такой высоте.