УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Кто умеет - делает, кто не умеет - учит.
Шоу Б.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. М. Потехин, В. В. Потехин

Основы теории химических процессов технологии органических веществ и нефтепереработки




   
Химиздат, 2007
Страниц: 944
Формат: 60x88/16
Изложены основные положения по теории и практике типовых процессов многотоннажной технологии органических веществ и нефтепереработки, даны научные основы радикально-цепных, гомогенных и гетерогенных каталитических реакций. Рассмотрена характеристика химических процессов, реакторов и растворителей, применяемых в научных и промышленных синтезах, а также приведен термодинамический и кинетический анализ простых и сложных по стехиометрии реакций. Большое внимание уделено механизмам химических реакций, элементарным реакциям, реакционной способности и активации реагентов, гомогенному и гетерогенному катализу. Важное место занимает рассмотрение прикладных аспектов гомогенных и гетерогенно-каталитических процессов, применяемых в нефтехимии и нефтепереработке, промышленном органическом синтезе (пиролиз, каталитический крекинг, риформинг, изомеризация, гидроочистка, гидрокрекинг, окисление, гидрирование и дегидрирование, олигомеризация, полимеризация, синтезы на основе оксида углерода (II) и др.). В конце каждой части приводятся упражнения и задачи, список рекомендуемой литературы. Предназначен для студентов, специализирующихся в области нефтехимии и нефтепереработки, в органическом синтезе. Может быть полезен для аспирантов, научных и инженерных работников химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности и смежных с ними областей.






Студенту на заметку:
Эквадорец воссоздал францисканское пиво XVI века
Биоинженер изPЭквадора заявил, что ему удалось изготовить пиво поPтойPже рецептуре, что иPфранцисканские монахи XVIPвека. Для этого онPизучил научную литературу, аPтакже культивировал пекарские дрожжи, образец которых ему удалось найти вPстаринной бочке сPпивоварни.


Эдинбургский университет перечислил продукты, влечение кPкоторым обусловлено генетически
Оказалось, что любовь к острой пище передается на генетическом уровне, пишет Nature Communications. Согласно выводу ученых, существует 401 мутация, связанная с любовью к определенному типу продуктов. Например, выяснилось, что любители овощей отличаются друг от друга.