УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Основная задача образования состоит в том, чтобы сделать свой ум собеседником, с которым было бы приятно вести беседу.
С. Харрис

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Я.И.Войткунский

Теория волн и волнового сопротивления. Учебное пособие




   
Ленинградский кораблестроительный институт, 1959
Страниц: 176
Формат: 150x220
Различные виды волновых движений широко распространены в природе. Наиболее удобно наблюдать волны, возникающие на свободной поверхности жидкости. Легко заметить из непосредственных наблюдений, что волны сопровождаются колебательными движениями частиц. Виды волновых движений, по существу представляющих процесс передачи различного рода возмущений в жидкости, весьма разнообразны; к ним относятся приливные, ветровые и корабельные волны, волны зыби и т.д. Волны можно разделить на следующие типы: гравитационные, приливные, капиллярные, упругие, фрикционные. Автор останавливается на изучении поверхностных гравитационных волн, так как этот вид волн встречается наиболее часто при изучении вопросов теории корабля. К нему относятся морские ветровые волны, волны зыби, а также волны, возникающие при движении тел в жидкости или по ее поверхности. Знание теории волновых движений позволяет не только подробно изучить свойства и законы движения волн, но и создать методы...
Категории каталога:
Транспорт






Студенту на заметку:
Японии разрешили начать добычу редкоземельных элементов в Тихом океане
Внимание ученых к району вокруг острова Минамитори, расположенного в эксклюзивной экономической зоне Японии в 2 тысячах километров от Токио, было привлечено после того, как геологи из Токийского университета обнаружили значительные запасы редкоземельных металлов, используемых в электронной и автомобильной промышленности страны.


Янь Чжан: причиной воспалительных заболеваний кишечника может быть микропластик
Известно, что сегодня микропластик специалисты находят повсюду. Новое исследование китайских ученых обнаружило взаимосвязь между этими частицами и воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) 0язвенным колитом и болезнью Крона, природа которых точно не известна.