УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Коли пожрет синица орла, коли камение восплывет по воде, коли свиния почнет на белку лаяти, тогда безумный уму научится.
Даниил Заточник

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Хрестоматия по древней русской литературе XI - XVII веков




   
Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР, 1947
Страниц: 552
Формат: 140x220
В хрестоматию, как правило, включен лишь тот материал, который на основании жанровых или стилистических признаков может быть отнесен к памятникам литературы, а не письменности вообще. В зависимости от объема и историко-литературной ценности памятники приводятся полностью или в отрывках. В том и другом случае выбираются наиболее авторитетные тексты, сопровождаемые указанием на издание, из которого они извлечены. В случаях, когда перепечатываемые тексты изданы по спискам недостаточно исправным, дефектные чтения их исправляются на основании других опубликованных списков памятника, если таковые существуют. Памятники до XV в. включительно печатаются по подлинной орфографии, но без соблюдения титл, надстрочных знаков и юсов, памятники XVI - XVII вв., как более близкие к нам по времени,- по современной орфографии, но с удержанием фонетических и морфологических особенностей их написания. В 4-е издание хрестоматии введено несколько новых текстов,...






Студенту на заметку:
Языки появились сPобщепонятных звуков
По мнению специалистов, человеческое общение начало развиваться как система простых звуков, которые были понятны каждому. Специалисты провели эксперимент с участием носителей 28 разных языков. Им было предложено общаться друг с другом на родной речи.


Язык людей и приматов формируется вPпроцессе общения сPсебе подобными
Исследователи, работающие в Уорикском университете (Великобритания), смогли понять, как создается [словарьk у орангутанов. Выяснилось, что язык приматов формируется почти так же, как у человека. А именно 0в ходе общения в социуме, друг с другом.