УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Образование - лучший страж свободы, чем развернутая армия.
Э. Эверетт

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Физическая реабилитация пациентов на программном гемодиализе




   
В лечении терминальной почечной недостаточности основное внимание уделяется методам заместительной терапии, среди которых ведущее место занимает программный гемодиализ. Среди патогенетических механизмов, определяющих качество и продолжительность жизни диализных больных, важнейшая роль принадлежит системе адекватного обеспечения органов и тканей кислородом. В работе показано, что регулярные индивидуально подобранные физические нагрузки улучшают альвеолярную вентиляцию и диффузионную способность лёгких, стабилизируют пульсовое артериальное давление, снижают выраженность гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, уменьшают анемию. Достигнутые положительные изменения приводят к увеличению максимального потребления кислорода, физической работоспособности, а в сочетании с уменьшением выраженности депрессии и личностной тревожности повышают качество и продолжительность жизни диализных больных. В исследовании определены оптимальные сроки начала физической реабилитации пациентов, продемонстрировано влияние психологических и социальных факторов на её результативность. Книга предназначена для нефрологов, терапевтов, кардиологов, специалистов восстановительной медицины.






Студенту на заметку:
Эпидемия запретительства
Знаменитый фестиваль [Рыцарский замокk в Выборге оказался под запретом 0Pякобы по причине непатриотичности. Известие потрясло не только участников и зрителей. Вмешательство чиновника историки и политологи расценивают как опасный прецедент давления на общественную жизнь. По их мнению, это подтверждает расхожую оценку, что в России за пределами двух столиц крепнет нано-феодальный строй.


Энергетика нуждается в профессионалах
Сегодня без электричества не обходится ни одна отрасль производства 0и специалисты, которые обеспечивают бесперебойную работу электрических станций, сетей и систем необходимы везде.