УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Обучать есть дело долга, развлекать же - дело уважения (к слушателям).
Цицерон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Влияние курения на организм юношей




   
Изучали изменения, возникающие у юношей (студентов вуза) при систематическом (2-6 лет, по 8-9 сигарет в день) курении и в ответ на выкуривание очередной сигареты. Данные антропометрии, артериальной тонометрии, тетраполярной грудной реографии, реоэнцефалографии и кардиоинтервалографии показали, что существенных различий между 89 курящими и 84 некурящими студентами по уровню физического развития, состоянию центральной и мозговой гемодинамики и вегетативной нервной системы (ВНС) не наблюдается. Но выкуривание очередной сигареты сни??ает вариабельность сердечного ритма, т.е. повышает активность симпатического отдела ВНС, увеличивает периферическое сопротивление и артериальное давление и улучшает мозговую гемодинамику. Последнее рассматривается как фактор, подкрепляющий курительное поведение. У юношей все эти изменения выражены в меньшей степени, чем у девушек в лютеиновую фазу менструального цикла, выкуривающих очередную сигарету. Результаты исследования вносят новое в понимание механизма формирования никотиновой зависимости и механизма избегания курения и могут быть использованы в борьбе с табакокурением.






Студенту на заметку:
Шимпанзе и орангутаны обладают долговременной памятью
Группой антропологов из Дании обнаружено, что орангутаны и шимпанзе обладают долговременной памятью, то есть могут помнить свое прошлое. Исследователи из Орхусского университета, три года вели наблюдение за поведением 20 орангутанов и шимпанзе.


Шигирский идол, найденный вPРоссии, оказался древнее Стоунхенджа
В ходе недавнего исследования древнейшей в мире деревянной статуи под названием Шигирский идол, обнаруженной на Урале в 1890-х годах, выяснилось, что она намного старше, чем предполагали ученые, сообщает Daily Mail. Радиоуглеродный анализ, проведенный в 1990-х годах показал, что идолу 9750 лет.