УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Орел никогда не терял напрасно так много времени, как тогда, когда согласился учиться у вороны.
У. Блэйк

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ




   
В монографии представлены данные, полученные при изучении биологических свойств молочнокислых бактерий (lactic acid bacteria, LAB) на примере штаммов лактобацилл и энтерококков. Определены спектры антимикробного действия отдельных культур LAB, а также влияние их метаболитов на морфологию и рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, микоплазм, грибов и репродукцию вирусов простого герпеса. Используя биологические модели экспериментального дисбиоза и вагинита у крыс и послеродового эндометрита у коров, выявлены особенности влияни?? различных культур LAB (пробиотических и индигенных) на клинические симптомы, микробиоту, показатели иммунитета, морфологические и физиологические характеристики тканей животных. Полученные результаты имеют общебиологическое значение. Разработанные методы рекомендуется использовать в учреждениях, разрабатывающих пробиотики, а также в медицине и ветеринарии при их назначении.






Студенту на заметку:
Ядовитые железы обнаружили у южноамериканской амфибии
Зоологи из США обнаружили у безногих южноамериканских амфибий кольчатых червяг полноценно развитые ядовитые железы. О своем открытии ученые сообщили в журнале iScience. Принято считать, что амфибии в большинстве своем безопасны для человека.


Ядерный взрыв оставляет материальные следы вPвиде особых кристаллов
Специфические квазикристаллы, обнаруженные на месте первого в истории ядерного взрыва 1945 года, могут стать уликой для обнаружения скрытых ядерных испытаний в наше время.