УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Самому умному философу трудно отвечать на глупые вопросы.
Хилон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Микрофлора матери и грудного ребенка




   
Формирование микроэкологической системы человека начинается с рождения и представляет сложный процесс селекции микроорганизмов, попадающих в организм ребенка из биоценозов матери и окружающей среды. Нарушение процессов микробной колонизации ребенка может стать причиной развития у него различных патологических синдромов и заболеваний. На сегодняшний день это одна из самых широко обсуждаемых медицинских проблем. Потому оценка возможного влияния различных факторов на этот процесс представляет интерес, как в области общих, фундаментальных знаний, так и с позиций практической медицины. Особое место в этой проблеме занимает микроэкологический статус матери и ее ребенка в период грудного вскармливания. В настоящей монографии на основе результатов многолетних наблюдений показано влияние иммунологического, микробиологического состава грудного молока и определено прогностическое значение нарушения микробиоценозов матери для состава кишечной микрофлоры грудного ребенка. Даны практические рекомендации по бактериологическому обследованию матерей и коррекции бактериолактии. ??нига предназначена для педиатров, инфекционистов, врачей общей практики, терапевтов.






Студенту на заметку:
Яйцеклетки выбирают сперматозоиды определенных типов
Яйцеклетка способна выпускать специальные вещества хемоаттрактанты, которые привлекают для оплодотворения только самые сильные сперматозоиды с отсутствующими генетическими дефектами. Ученые установили, что яйцеклетка далеко не всегда готова [вступать в отношенияk со сперматозоидами мужчины.


Языки появились сPобщепонятных звуков
По мнению специалистов, человеческое общение начало развиваться как система простых звуков, которые были понятны каждому. Специалисты провели эксперимент с участием носителей 28 разных языков. Им было предложено общаться друг с другом на родной речи.