УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Круглое невежество - не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже.
Платон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Трансканальная электроцистотомия в лечении радикулярных кист




   
Актуальность проблемы лечения радикулярных кист обусловлена их высокой степенью распространенности, возможностью развития различных осложнений как в процессе роста и при хирургическом лечении. Для устранения осложнений, характерных для любого оперативного вмешательства предложен методика трансканальной электроцистотомии (патент РФ на изобретение № 2221518).В эксперименте установлены параметры безопасного и эффективного электрохирургического воздействия на оболочку кисты электродом, проведенным через корневой канал зуба (патенты РФ на полезную модель № 47217 и №95505). В клинике установлены показания и противопоказания к применению разработанной нами методики. Устранены нежелательные результаты, характерные для оперативного вмешательства – кровотечение,повреждение ветвей тройничного нерва, расхождение швов, нагноение раны,развитие верхнечелюстного синуита. Методика трансканальной электроцистотомии охарактеризована как миниинвазивная,органосохраняющая и ресурсосберегающая. Монография предназначена для врачей стоматологов,челюстно-лицевых хирургов, оторинолярингологов.






Студенту на заметку:
Яйцеклетки человека выбирают наиболее подходящие сперматозоиды
Оказывается, человеческие яйцеклетки испускают в эту жидкость хемоаттрактанты, связываемые химически со сперматозоидами. Ученые начали испытывать сперму через воздействие такой жидкостью от 2-х женщин (партнера и не партнера). После этого они наблюдали места скопления спермы.


Яйцеклетки выбирают сперматозоиды определенных типов мужчин
Шведские ученые Стокгольмского Университета установили, что женские яйцеклетки умеют выбирать сперматозоиды мужчин определенных типов. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.