УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
Мишель Монтень

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Рейтинговая оценка в системе здравоохранения




   
Проблема качества медицинской помощи и безопасности пациентов в настоящее время является одной из наиболее важных в здравоохранении. От качества оказываемых медицинских услуг зависит качество жизни - как отдельных людей, так и общества в целом. Качество медицинских услуг также свидетельствует об эффективности расходов в сфере охраны здоровья. Рейтинговая оценка деятельности медицинских организаций может рассматриваться в качестве одной из составляющих процесса управления качеством медицинской помощи. С одной стороны такая оценка позволяет проводить мониторинг деятельности поставщиков, а с другой стороны, через информирование потребителей о деятельности поставщиков, она мотивирует поставщиков непрерывно улучшать показатели деятельности. Кроме того, дает пациентам возможность осуществлять свое право выбора лечащего врача и/или клинической организации для лечения. В данной работе описан опыт рейтинговой оценки деятельности медицинских организаций отдельных стран, а также актуальность и проблемы на опыте Республики Казахстан по оценке деятельности организации здравоохран??ния разного уровня и профиля. Книга ориентирована на менеджеров, руководителей здравоохранения и преподавателей.






Студенту на заметку:
Щедрые люди являются более привлекательными для других
Выводы показали, что внешне привлекательные люди чаще проявляют щедрость и самопожертвование. Пока ученые затрудняются объяснить механизм связь, но говорят, что она отчетливо прослеживается во всех изученных выборках данных. Ранее мы писали: Ученые: альтруизм делает людей сексуально желанными.


Шум моторных лодок заглушил любовные песни рыб-жаб
Самцы средиземноморских рыб-жаб издают громкое гудение, чтобы привлечь самок иPотогнать конкурентов отPсвоей территории. Однако, как выяснили португальские биологи, шум моторных лодок заметно сокращает расстояние, наPкотором эти рыбы могут различить акустические сигналы сородичей.