УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Гораздо важнее знать, что делается, чем делать то, что знаешь.
Боэций

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Использование радиочастотной аблации в лечении опухолей печени




   
Авторами представленной монографии впервые разработана методика комбинированного лечения больных, включающая сочетание радиочастотной аблации и различных вариантов регионарной химиотерапии. Определены критерии безопасности и эффективности использования радиочастотной аблации опухолей. Изучены отдаленные результаты РЧА в комбинированном лечении пациентов с метастатическим поражением и неоперабельным первичным раком печени. Показана целесообразность применения РЧА в период ожидания пациентами трансплантации печени. Результаты ??анной работы позволили значительно расширить показания к хирургическому лечению больных со злокачественными опухолями за счет возможности выполнения вмешательства при множественном полисегментарном очаговом поражении печени, низком регенераторном ее потенциале (вследствие цирроза или ранее перенесенных резекций) и при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний. Книга предназначена для онкологов, интервенционных радиологов, гепатохирургов и учащихся факультетов последипломного образования.






Студенту на заметку:
Шимпанзе и орангутаны обладают долговременной памятью
Группой антропологов из Дании обнаружено, что орангутаны и шимпанзе обладают долговременной памятью, то есть могут помнить свое прошлое. Исследователи из Орхусского университета, три года вели наблюдение за поведением 20 орангутанов и шимпанзе.


Шигирский идол, найденный вPРоссии, оказался древнее Стоунхенджа
В ходе недавнего исследования древнейшей в мире деревянной статуи под названием Шигирский идол, обнаруженной на Урале в 1890-х годах, выяснилось, что она намного старше, чем предполагали ученые, сообщает Daily Mail. Радиоуглеродный анализ, проведенный в 1990-х годах показал, что идолу 9750 лет.