УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
...У входа в науку, как у входа в ад, должно быть выставлено требование: Здесь нужно, чтоб душа была тверда; здесь страх не должен подавать совета.
Маркс К.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Токсичность и опасность наночастиц и наноматериалов




   
Поступление наночастиц в биосферу чревато различными, как правило, негативными последствиями, прогнозировать которые пока не представляется возможным из-за недостатка информации. Известно, что наночастицы способны накапливаться в объектах окружающей среды, однако пока не хватает необходимых экспериментальных данных для точного моделирования таких процессов. В настоящее время активно обсуждаются вопросы, связанные с безопасностью применения наноматериалов и обнаруживаются серьёзные пробелы в знаниях о воздействии наноматериалов на здоровье, окружающую среду, безопасность. В основном неопределенность связана с отсутствием эталонов и стандартизации методологии тестирования; также неизвестны судьба и поведение наноматериалов в окружающей среде, токсичность для человека и окружающей среды. Для эффективного и быстрого уменьшения пробелов в знаниях, в первую очередь, требуется разработать необходимые методы тестирования и полного определения характеристик наноматериалов.






Студенту на заметку:
Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Китайским палеонтологам удалось узнать, как выглядели насекомые возрастом около 99 миллионов лет. Для этого они использовали электронный микроскоп, через который просветили 30 найденных на севере Мьянмы кусочков янтаря времен данного периода.


Ямальский феномен не поддается разгадке
Известный американский геолог Дэвид Уилшоу, изучивший фото и видео материалы ямальского феномена говорит, что увиденное им выглядит крайне таинственным.