УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Нет лучшего учителя, чем несчастье.
Дизраэли Б.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Гипертоническая энцефалопатия у женщин менопаузального периода




   
Изучение гипертонической энцефалопатии является актуальной проблемой в неврологии, данная патология приводит к выраженным нарушениям в двигательной, когнитивной и эмоциональной сферах, дезадаптации больных и их ранней инвалидизации. Это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. Особый интерес вызывает изучение гипертонической энцефалопатии в период менопаузы, так как именно в этот период у женщин происходит развитие или усугубление артериальной гипертензии — основного фактора риска развития гипертонической энцефалопатии. Для изучения клинико-неврологических и патогенетических особенностей течения гипертонической энцефалопатии у женщин менопаузального периода в данной монографии применен многоуровневый системный подход в виде церебро-кардиального, вегетативно-эндокринного, лабораторно-иммунологического и психосоматического исследований, а также расширена стратификация факторов риска развития гипертонической энцефалопатии у женщин на фоне перименопаузы в зависимости от выраженности климактерического синдрома. Впервые определены нейроиммунологические критерии, свидетельствующие о прогредиентном течении гипертонической энцефалопатии у женщин.






Студенту на заметку:
Проблемы тревожности у школьников
Для любого ребёнка поступление в первый класс, в школу – чрезвычайно значимое событие. Однако все дети разные и по-разному адаптируются к новой обстановке.


Проблемы студенческой семьи
Студенты – народ, как известно, весёлый и незакомплексованный, многие любят проводить свободное время весело в компании сверстников, не особенно задумываясь о последствиях.