УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Порядок больше всего помогает ясному усвоению.
Цицерон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Нейродегенерация при рассеянном склерозе




   
Рассеянный склероз (РС)– заболевание ЦНС с аутоиммунными механизмами, характеризующееся появлением ограниченных зон воспаления, демиелинизации и аксональным повреждением тканей. Общепризнанным является диффузное поражение белого и серого вещества ЦНС у больных РС, приводящее к развитию атрофии головного и спинного мозга. Выраженность неврологических симптомов при РС в большой степени связана с общей атрофией головного мозга, проявляющейся уменьшением объема мозговой паренхимы, увеличением желудочков и субарахноидальных пространст??. Наряду с атрофическими процессами при РС описана функциональная реорганизация серого вещества головного мозга, которая носит компенсаторный характер и развивается по мере прогрессирования заболевания. Представленные в монографии данные расширяют представления о роли нейродегенерации и реорганизации ЦНС в патогенезе РС и углубляют знания о механизмах развития клинических проявлений заболевания. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят разработать методики определения степени структурно-метаболических нарушений в головном мозге, которые смогут использоваться для выбора тактики лечения и оценки эффективности новых методов терапии РС.






Студенту на заметку:
Экспедиция поPпрослушиванию дна пройдет наPБайкале
Участниками экспедиции стали студенты, аспиранты и ученые Московского государственного университета, а также представители университета нефти и газа имени Губкина. Они изучат грязевые вулканы Байкала. Также предметом исследований станут нетектонические подвижки в рельефе дна озера.


Экспедиция нашла наPЭвересте ДНК собаки и курицы, которых там не должно быть
Подъем достиг 4,5 до 5,5 тысяч метров. Изучение проб воды показало, что на Эвересте были тихоходки и даже тибетские улары. Кроме того, специалисты обнаружили остатки ДНК собак и куриц, которые не смогли бы выжить на такой высоте.