УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Непрестанно учась, к старости я прихожу.
Плутарх

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. В. Колбин

Математические методы коллективного принятия решений. Учебное пособие




   
Лань, 2015
Страниц: 256
Формат: 84x108/32
Рассматриваются различные модели, методы и подходы, используемые при парных экспертных оценках (ПЭО). Модель Терстоуна, методики Шеффе и Саати в линейных случаях. Приведены адаптивный, мультипликативный и комбинаторные методы ПЭО, показано агрегирование индивидуальных предпочтений в условиях определенности и неопределенности. Описаны процессы принятия решений при нечетком отношении предпочтений на множестве альтернатив, подходы к агрегированию коллективных предпочтений, процедура Борда и правило Кондорсе. Приведены примеры и алгоритмы агрегирования предпочтений. Исследованы методы манипулирования при голосовании со стороны организатора голосования, избирателей и кандидатов, манипулирование схемами голосования. Работа содержит многочисленные примеры. Учебное пособие рекомендовано для студентов, обучающихся по направлениям подготовки: "Прикладная математика", "Прикладная математика и информатика", "Прикладная информатика", "Бизнес-информатика" и "Экономика".
Категории каталога:
Математика в бизнесе






Студенту на заметку:
Хоккей. Финал. Кубок Гагарина-2013: расписание, результаты
Московское "Динамо" вчерашней победой над челябинским "Трактором" увеличило счет в серии до 2:0. Команды перемещаются в Челябинск, где 11 и 12 апреля пройдут третий и четвертый финальные матчи Кубка Гагарина.


Хоккей. Еврохоккейтур. Кубок Первого канала. Расписание. Трансляции
Сборная России по хоккею начинает борьбу во втором этапа Еврохоккейтура 2012/2013 гг. на Кубке "Первого канала". Для команды Зинэтулы Бялилетдинова этот турнир репетиция перед Олимпиадой-2014.