УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Не столь прекрасно знать латынь, сколь постыдно ее не знать.
Цицерон

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Л. Гуревич

История оркестровых стилей. Учебное пособие для музыкальных вузов




   
Дека-ВС, 2014
Страниц: 208
Формат: 60x84/16
В предлагаемой книге предпринята попытка нарисовать исторически последовательную картину эволюции симфонического оркестра и искусства оркестровки со времени возникновения до середины XX столетия. Она написана на основе лекционного курса "История оркестровых стилей", многие годы читаемого автором в Уральской консерватории. В лекциях, которые разрабатывались в течение достаточно длительного периода времени (80-90 годы прошлого века), были обобщены сведения и фактические данные, почерпнутые из многочисленных и разнообразных источников. Они дополняются собственными наблюдениями и суждениями, основанными на изучении значительного количества партитур. "История оркестровых стилей" - одна из немногих дисциплин в учебных планах консерваторий, по которой до сего времени отсутствует полноценный учебник. Принимая во внимание острейшую нужду в подобном издании для учебного процесса в музыкальных вузах, автор составил настоящее учебное пособие, которое, разумеется, не закрывает полностью проблему создания стабильного учебника по данной дисциплине. Книга была впервые издана в 1997 году московск??м издательством "Композитор". В настоящее переиздание внесены необходимые исправления и уточнения. Для студентов и преподавателей консерваторий и других музыкальных вузов, учащихся и педагогов музыкальных училищ и колледжей, оперно-симфонических дирижёров, музыкантов-профессионалов других специальностей, а также любителей музыки.






Студенту на заметку:
Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Сделать выводы о внешнем виде ос, возраст которых равен 99 миллионам лет, позволила просветка с помощью микроскопа трех десятков кусочков янтаря, который относится к меловому периоду. Камни были обнаружены на севере Мьянмы.


Янтарь помог ученым узнать цвет древних насекомых
Китайским палеонтологам удалось узнать, как выглядели насекомые возрастом около 99 миллионов лет. Для этого они использовали электронный микроскоп, через который просветили 30 найденных на севере Мьянмы кусочков янтаря времен данного периода.