УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Как было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.
Сенека

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. П. Аникин

Календарная и свадебная поэзия. Учебное пособие




   
Издательство МГУ, 1970
Страниц: 124
Формат: 60x90/16
Раздел, отведенный в курсе русского народного творчества обрядовым песнопениям, усваивается студентами с большим трудом. Старинные обряды и сопутствовавшие им песни все дальше отступают в глубь истории, становясь достоянием прошлого, таким, каким уже стали работа с серпом, прядение, тканье на кроснах - домашнем станке. Новому поколению людей нелегко составить себе представление обо всех жизненных обстоятельствах, которые обусловили длительное существование в быту народа этих обрядов и песнопений, а учебные книги по вполне понятным причинам оставляют без ответа многие вопросы. В особенности затруднительно положение студента-заочника. По большей части он находится наедине с учебной книгой и не может пользоваться достаточным числом консультаций. Ему, в первую очередь, и предназначено это пособие. В нем охарактеризована самая значительная часть обрядового фольклора - весь цикл календарных песен и все свадебные песнопения. На форзаце имеется подпись автора.






Студенту на заметку:
Футбол. Лига Чемпионов 9 апреля 2013: результаты, голы. "Реал" и "Боруссия" в полуфинале
Мадридский "Реал" и дортмундская "Боруссия" стали первыми полуфиналистами розыгрыша Лиги Чемпионов-2012/13.


Футбол, Швеция 0PРоссия 9 октября: где смотреть, онлайн-трансляция
9 октября сборная России проведет отборочный матч Чемпионата Европы-2016 с главным конкурентом за первое место в группе в Стокгольме.