УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Неправильное знание хуже, чем незнание.
А. Дистервег

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


Современные проблемы фотосинтеза. В 2 томах. Том 2




   
Институт компьютерных исследований, 2014
Страниц: 544
Формат: 70x100/16
Предлагаемое издание является коллективной монографией российских и зарубежных специалистов, посвященной исследованиям проблемы фотосинтеза на разных уровнях организации материи: молекулярном, клеточном и организменном. Во втором томе описаны: математическое моделирование регуляции электронного и протонного транспорта в фотосинтетических системах оксигенного типа, кинетические и многочастичные модели фотосинтетического электронного транспорта, структура и регуляция АТФ-синтазы хлоропластов. Обобщены результаты исследований разнообразия хлорофиллов и фотосинтетических реакций в хлорофилл-d-содержащих цианобактериях, парадокса смены пигментной антенны в эволюции оксигенных фотосинтезирующих организмов, биосинтеза и метаболизма хлорофилла. Рассмотрены клеточная и молекулярная организация СО2-концентрирующих механизмов в цианобактериях и влияние прогнозируемого увеличения концентрации СО2 на растения. Изложены теоретические основы и методы изучения термолюминесценции хлорофилла, молекулярные механизмы устойчивости фотосинтетического аппарата к стрессу, механизмы с??имуляции активности фотосистемы 1 (ФС 1) в мембранах хлоропластов при тепловом стрессе, изменения в гетерогенности ФС2 в ответ на сильный солевой стресс. Обобщены современные представления об эволюционном развитии фотосинтетического углеродного метаболизма, рассмотрены адаптационные изменения фотосинтеза при повышенной концентрации СО2 и физиологическая роль фотодыхания. Имеющиеся в сборнике материалы позволяют рассматривать его как своеобразный отчет о состоянии данного направления в современной науке. Издание будет полезно не только биофизи??ам, биохимикам и физиологам растений, но и широкому кругу биологов, кроме того, оно может быть использовано как в научной работе, так и в учебном процессе.






Студенту на заметку:
Школьники научились использовать промышленных роботов в новом выпуске проекта [Шоу профессийk
Проект реализуется Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Институтом развития профессионального образования


Школьники назвали самые нелюбимые блюда в столовых
Какие блюда дети терпеть не могут? Почему еда в школьной столовой невкусная? Что нужно добавить в меню, чтобы тарелки оставались пустыми? Российское движение школьников расспросило ребят, какой они представляют себе школьную столовую. В онлайн-опросе приняли участие более 1500 учеников.