УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Блажен, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.
Конфуций

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. В. Киселев

Квантовая механика




   
МЦНМО, 2009
Страниц: 560
Формат: 70x100/16
В первой части книги в рамках аксиоматического подхода изложены основные принципы квантовой механики и их следствия в объеме первой части годового курса. Материал включает в себя детальное рассмотрение логических и математических принципов квантовой механики в формализме Дирака, вывод основных свойств одномерного движения, гармонический осциллятор и голоморфное представление для него, непрерывные и дискретные симметрии пространства в квантовой механике, квантование момента количества движения, введение спина, рассмотрение атома водорода, квазиклассическое описание частицы и метод интеграла по траекториям. Во второй части изложена теория возмущений, процедура сложения моментов, релятивистская квантовая механика свободных скалярных, спинорных и векторных частиц на основе группы Пуанкаре и метода вторичного квантования, нерелятивистский переход для спинора Дирака и релятивистские поправки в атоме водорода, качественная теория сложных атомов, некоторые вопросы феноменологии атомов...






Студенту на заметку:
Эшли Баду-Аггри: подтверждена связь междуPаллергией и психическими расстройствами человека
Для анализа проявления двух групп заболеваний специалисты из Бристольского и Эдинбургского университетов использовали менделевскую рандомизацию для обработки данных пациентов из Биобанка Великобритании и выявили генетические варианты, определяющие конкретные аллергические заболевания, а затем проверили их на наличие связи с психическими расстройствами.


Эффективность физических упражнений зависит отPвремени суток и пола человека
[У женщин утренние упражнения уменьшают количество жира на животе и помогают стабилизировать кровяное давлениеk, 0рассказал один из организаторов исследования Пол Джей Арсьеро.