УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Век живи - век учись тому, как следует жить.
Сенека

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. Д. Губин

Философия. Актуальные проблемы




   
Омега-Л, 2006
Страниц: 376
Формат: 60x90/16
В книге представлен критический анализ важнейших идей, выдвинутых европейскими философами во второй половине XIX и в XX веке. Автор показывает, как идеи, сформулированные Шопенгауэром, Кьеркегором, Ницше, Дильтеем, Бергсоном, получили свое развитие в XX веке - в феноменологии, экзистенциализме, философской антропологии, философской теологии, структурализме, постструктурализме и ряде других направлений западной и русской философской мысли. Идеи, касающиеся проблемы бытия и человека, сознания и познания, принимают в XIX и XX вв. парадоксальные формы и определения: "поиски нового Бога" и "разрушение реальности", "онтологический поворот" и "непостижимость бытия", "альтернативные миры" и диалог с Космосом. На первый план современного философствования выходят такие нетрадиционные категории, как отчаяние и страдание, одиночество и мораль; проблемы вещи и языка, тела и души, памяти и свободы; метафоры жизни и смерти. Предлагаемое учебное пособие будет способствовать осмыслению и...
Категории каталога:
Философия






Студенту на заметку:
Шимпанзе и орангутаны обладают долговременной памятью
Группой антропологов из Дании обнаружено, что орангутаны и шимпанзе обладают долговременной памятью, то есть могут помнить свое прошлое. Исследователи из Орхусского университета, три года вели наблюдение за поведением 20 орангутанов и шимпанзе.


Шигирский идол, найденный вPРоссии, оказался древнее Стоунхенджа
В ходе недавнего исследования древнейшей в мире деревянной статуи под названием Шигирский идол, обнаруженной на Урале в 1890-х годах, выяснилось, что она намного старше, чем предполагали ученые, сообщает Daily Mail. Радиоуглеродный анализ, проведенный в 1990-х годах показал, что идолу 9750 лет.