УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к мудрому учителю.
Сюньцзы

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


В. А. Астапенко

Приближенные методы в теории взаимодействия фотонов и электронов с атомами




   
МФТИ, 2002
Страниц: 104
Формат: 60x84/16
Цель книги - изложить малоизвестные в учебной литературе методы описания некоторых процессов взаимодействия фотонов и электронов с атомами. К этим явлениям относятся: рассеяние фотона на атоме, атомный фотоэффект, тормозное излучение на многоэлектронных атомах в ионах с учетом поляризационного канала. Подробно изложены квантовые и классические подходы к вычислению динамической поляризуемости атомных систем, величины, играющей роль в описании многих явлений атомной физики. Рассмотренные методы отличаются математической простотой и фи??ической наглядностью, обеспечивая в то же время разумную точность результатов. Широкое использование в пособии статистической модели атома позволяет придать описанию универсальность и выявить важные качественные закономерности. Книга будет полезна лицам, специализирующимся в области физики взаимодействия излучения и вещества, квантовой электроники, лазерной физики и физики плазмы.






Студенту на заметку:
Яценюк спрогнозировал полное прекращение торговли между РФ и Украиной
Если российский рынок будет закрыт для Украины, экспорт украинской продукции сократится примерно на 5 миллиардов долларов.


Ярчайшая комета XXI века устроит шоу в конце ноября
Самая ожидаемая комета этого года C/2012 S1 (ISON), обнаруженная Международной научно-оптической сетью России 21 сентября 2012 года астрономами Артемом Новичоноковым и Виталием Невским, устроит грандиозное шоу в конце ноября этого года.