Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими.
Р. ЭмерсонДля учителя, может быть, самое важное - не принимать себя всерьез, понимать, что он может научить совсем немногому.
Учебное пособие посвящено современным компьютерным технологиям, призванным существенно облегчить деятельность человека. Особое внимание уделяется наиболее эффективным автоматизированным технологиям работы с данными, информацией, знаниями и таким понятиям, как средства и программное обеспечение вычислительной техники, информационные ресурсы, а также методам взаимодействия человека с информационными ресурсами на базе средств вычислительной техники с использованием соответствующего требованиям пользователя программного обеспечения. Пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех заинтересованных в освоении базовых принципов информатики.
Ярославец стал претендентом на полет в космос на корабле Lynx
Один из трех россиян совершит бесплатный полет в космос в числе других 25 победителей глобальных соревнований. Полет на корабле Lynx ([Рысьk) пройдет в 2014 году, он будет длиться 45 минут, 30 из них 0на высоте 106 километров 0выше официальной границы космоса.
Японцы обучили искусственный интеллект предсказывать цунами в реальном времени
Сверхмощный компьютер при помощи искусственного интеллекта сможет предсказывать формирование цунами и моделировать его последствие в режиме реального времени. Ученые из японского института Riken совместно с разработчиками из компании Fujitsu разработали суперкомпьютер Fugaku.