УЧЕБНИКИ
ДЛЯ ВУЗОВ

   
Обучать народ - значит делать его лучше; просвещать народ - значит повышать его нравственность; делать его грамотным - значит цивилизовать его.
Гюго В.

Учебники для вузов: Новинки



Для связи: info@vuz-uchebniki.ru




высшее образование / учебники для вузов / литература для студентов и педагогов / литература для аспирантов


А. В. Антонов, М. С. Никулин

Статистические модели в теории надежности




   
Абрис,Высшая школа, 2012
Страниц: 392
Формат: 60x88/16
В учебном пособии представлены современные динамические модели и методы статистического анализа характеристик надежности сложных технических систем. Приведены методы расчета показателей надежности элементов и систем с учетом их старения, изложены вопросы расчета характеристик структурно-сложных систем, модели анализа надежности восстанавливаемого оборудования. Значительное внимание уделено вопросам обработки статистической информации на основании цензурированных наблюдений, описаны непараметрические методы оценки характеристик надежности, статистические модели, применяемые при планировании и организации ускоренных испытаний, а также методы анализа информации по исследованию деградационных процессов, протекающих в оборудовании во время его функционирования, с целью прогнозирования его поведения в ходе последующей эксплуатации. Для студентов, обучающихся по направлению "Информатика и вычислительная техника" и образовательной программе (специальности), реализуемой в рамках направления подготовки дипломированных специалистов "Автоматизированные системы обработки информации и управления", а также для аспирантов и инженеров.






Студенту на заметку:
Штамм коронавируса COVID-19 Delta вP2 раза увеличивает риск госпитализации
Британские ученые определили, что штамм коронавируса [Дельтаk удваивает вероятность госпитализации по сравнению со штаммом [Альфаk. К такому выводу они пришли после проведения анализа более 43,3 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Исследователи провели новый научный проект в Индии.


Шпинат теперь может отправлять электронные письма
Ученым удалось превратить растение в датчики взрывчатых веществ. Как только корни шпината пересекутся с нитросоединениями в грунтовых водах, листья растения передают сигнал. Инфракрасная камера его считает, а специалисты получат электронное письмо.